Дом ребёнка № 3 Санкт-Петербург
Адрес: город Санкт-Петербург, Загребский бульвар, дом 42
Телефоны : +7 (812) 778-63-11, 778-40-06
e-mail:
www: http://www.spb-kroshka.ru


Архив новостей

18.01.12   "В гостях у сказки"

Театрализованная деятельность- универсальное средство воспитания детей.
Сегодня в нашей стране трудно найти детской учреждение, где бы педагоги не использовали театральную деятельность. Театральная игра как универсальное средство воспитания и эффективный инструмент обучения используется уже давно. Вспомним гениального основателя Яна Амоса Каменского, который на основе драматизации текстов обучал детей древним языкам.
Действительно, воображение, как волшебная палочка переносит нас в иную плоскость бытия, наделяет новыми, в реальной жизни часто недостижимыми возможностями. Наши дети любят играть, игра- это часть их жизни, им нравится  в кого-то или во что-то перевоплощаться. Они замечательные актеры: стоит надеть костюм, и ребенок сразу входит в образ. Задача воспитателя- увлечь ребенка , продолжить игру, дать возможность сделать что-то по-своему. Важно проявить партнерскую позицию только тогда игра постепенно превращается в настоящий спектакль.
В старших группах нашего Дома ребенка был создан кружок « В гостях у сказки» и разработан календарный план занятий.
Тематическое планирование включает в себя цикл из четыре  занятий (один раз в неделю каждый месяц учебного года, с сентября по май.)
Важно, что театрализованная  деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, помогает сочувствовать персонажам и сопереживать происходящим событиям.
Как отмечал психолог и педагог академик Б.М.Теплов, « в процессе этого сопереживания создаются определенные отношения и моральные оценки».
В результате проведения данной работы у детей развиваются коммуникабельность, умение сотрудничать, чувство коллективизма, сопричастности к общему делу, ответственность.
 
    



Список новостей