Дом ребёнка № 3 Санкт-Петербург
Адрес: город Санкт-Петербург, Загребский бульвар, дом 42
Телефоны : +7 (812) 778-63-11, 778-40-06
e-mail:
www: http://www.spb-kroshka.ru


Архив новостей

26.04.13   Новости медицины

6.  Как люди заражались вирусом гриппа A(H7N9)?

Некоторые из заболевших с подтвержденной болезнью контактировали с животными или со средой их обитания. Вирус был обнаружен у голубя на рынке в Шанхае. Пока не известно, как заражались люди. Так же, как возможность передачи от человека человеку, изучается возможность передачи от животного человеку.

7. Как можно предотвратить заражение вирусом гриппа птиц A(H7N9)?

Хотя источник инфекции и способ передачи точно не известны, для предотвращения заражения благоразумно соблюдать базовые правила гигиены. К их числу относится гигиена рук, респираторная гигиена и меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов.

Гигиена рук:

· Мойте Ваши руки до, во время и после приготовления еды, до того, как Вы принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства, когда у вас грязные руки и при оказании ухода, если кто-то у Вас дома болен. Гигиена рук предотвратит передачу инфекции самому себе (от прикосновения к загрязненным поверхностям), пациентам, медицинским работникам и другим лицам в больницах.

· Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта.

Респираторная гигиена:

· При кашле и чихании прикрывайте Ваш рот и нос медицинской маской, платком, рукавом или согнутым локтем; сразу после использования выбрасывайте использованный платок в мусорное ведро с крышкой; после контакта с респираторными выделениями проведите гигиенические процедуры для рук.

8. Безопасно ли есть мясо, то есть продукты птицеводства и свиноводства?

Вирусы гриппа не передаются при употреблении в пищу надлежащим образом приготовленной еды. Поскольку вирусы гриппа инактивируются нормальными температурами, используемыми при приготовлении (такие, при которых температура еды достигает 70°C во всех частях (очень горячо) и нет «розовых» частей), есть надлежащим образом подготовленное и приготовленное мясо, и в том числе мясо домашней и охотничье-промысловой птицы, безопасно.

Не следует есть мясо больных животных.

В районах, где происходят вспышки, продукты из мяса можно спокойно употреблять в пищу при условии, что при приготовлении еды эти продукты были надлежащим приготовлены и надлежащим образом обработаны. Употребление в пищу сырого мяса и сырых блюд на основе крови не рекомендуется.

9. Безопасно ли посещать рынки живой птицы и фермы в районах, где были зарегистрированы случаи заражения людей?

При посещении рынков живой птицы избегайте контакта с живыми животными и поверхностями, с которыми соприкасаются животные. Если Вы живете на ферме и разводите животных для употребления в пищу, например свиней и домашнюю птицу, обязательно держите детей подальше от больных и мертвых животных, содержите животных разных видов отдельно, насколько это возможно, и незамедлительно сообщайте местным органам власти о любых случаях заболевания и гибели животных. Больных и мертвых животных нельзя разделывать и готовить для употребления в пищу.

10. Есть ли вакцина против вируса гриппа A(H7N9)?

В настоящее время нет вакцины для профилактики заражения вирусом гриппа A(H7N9). Тем не менее, вирусы первых заболевших уже были выделены и охарактеризованы. Первым этапом разработки вакцины является отбор кандидатных вирусов, которые могли бы быть использованы для производства вакцины. ВОЗ проводит работу по их определению.

11. Есть ли лекарство против инфекции, вызываемой гриппом A(H7N9)?

Проведенное в Китае лабораторное тестирование показало, что вирусы гриппа A(H7N9) чувствительны к противогриппозным препаратам, известным как ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир и занамивир). Выяснено, что, если принимать эти препараты на ранней стадии болезни, они эффективны против инфекции, вызываемой сезонным вирусом гриппа и вирусом гриппа A(H5N1). Тем не менее, в настоящее время нет опыта использования данных препаратов для борьбы с инфекцией, вызываемой вирусом гриппа H7N9.

12. Подвергается ли связанному с вирусом гриппа птиц A(H7N9) риску население в целом?

Знания об этих случаях заражения пока недостаточны, чтобы определить, есть ли значительный риск распространения вируса среди населения. Такая возможность является предметом эпидемиологических исследований, проходящих в настоящее время.

13. Подвергаются ли связанному с вирусом гриппа птиц A(H7N9) риску работники общественного здравоохранения?

Работники общественного здравоохранения часто вступают в контакт с больными, имеющими инфекционные заболевания. Вследствие этого ВОЗ рекомендует постоянно соблюдать в медицинских учреждениях меры профилактики и борьбы с инфекциями и пристально следить за состоянием здоровья медицинских работников. Наряду со стандартными мерами предосторожности работники, ухаживающие за теми, у кого подозревается или подтверждено заражение вирусом гриппа A(H7N9), должны принимать дополнительные меры предосторожности

14. Какие начались расследования?

Местные и национальные органы власти предпринимают, помимо прочих, следующие меры:

· Усиленный эпиднадзор за случаями пневмонии неизвестного происхождения для обеспечения раннего выявления и лабораторного подтверждения новых случаев;

· Эпидемиологическое расследование, включая оценку подозреваемых случаев и лиц, вступавших в контакт с заболевшими, о которых известно;

· Тесное сотрудничество с ветеринарными органами для определения источника инфекции.

15. Представляет ли этот грипп пандемическую угрозу?

В случае с любым вирусом гриппа животных, у которого развивается способность заражать людей, существует теоретический риск того, что он вызовет пандемию. Тем не менее, неизвестно, действительно ли вирус гриппа A(H7N9) мог бы вызвать пандемию.

16.Безопасно ли ездить в Китай? Безопасны ли китайские продукты?

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничений в отношении приезжающих или покидающих Китай лиц, а также ограничений на торговлю. Отсутствуют факты, которые бы связывали нынешние случаи заражения с какими-либо китайскими продуктами



Список новостей