Дом ребёнка № 3 Санкт-Петербург
Адрес: город Санкт-Петербург, Загребский бульвар, дом 42
Телефоны : +7 (812) 778-63-11, 778-40-06
e-mail:
www: http://www.spb-kroshka.ru


Архив новостей

17.04.17   Информация для населения.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ)- острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания могут быть стойкие нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и даже смерти.

Своевременная вакцинация и меры индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей-это основы профилактики КВЭ. Прививки проводятся круглый год в поликлиниках, выход на природу допускается не ранее, чем через 2 недели после окончания вакцинации.

При выходе на природу необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: ношения на специальной одежды, плотно прилегающей к запястьям и щиколоткам; использование репелленты и акарициды средств для отпугивания клещей; проведение само- и взаимоосмотров верхней одежды и открытых частей тела каждые 10-15 минут для обнаружения прицепившихся клещей.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение для удаления клеща  и оказания экстренной помощи.

Удалённого клеща необходимо поместить в стеклянную емкость с ватой или салфеткой, смоченной водой и доставить на исследование в эпидемиологическую лабораторию. 



Список новостей