Дом ребёнка № 3 Санкт-Петербург
Адрес: город Санкт-Петербург, Загребский бульвар, дом 42
Телефоны : +7 (812) 778-63-11, 778-40-06
e-mail:
www: http://www.spb-kroshka.ru


Архив новостей

08.02.17   Информация для граждан

Специализированный Дом ребенка № 3 (психоневрологический) – Государственное казенное учреждение здравоохранения  Фрунзенского  района, является учреждением психоневрологического профиля, рассчитан на 75 мест, в котором можно обеспечить реабилитацию детей инвалидов Фрунзенского, Невского, Московского районов Санкт-Петербурга.

Учреждение имеет Лицензию на осуществление медицинской деятельности по выполнению доврачебной медицинской помощи по: лечебной физкультуре и спортивной медицине; медицинскому массажу; сестринскому делу в педиатрии; медицинским осмотрам предрейсовым и послерейсовым; диетологии; физиотерапии; на осуществление медицинской деятельности по осуществлению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по лечебной физкультуре и спортивной медицине; неврологии; педиатрии; физиотерапии; на осуществление стационарной медицинской деятельности по неврологии и педиатрии. Срок действия Лицензии – бессрочно.

Территория, на которой расположен Дом ребенка, занимает  площадь 15689 кв.м. Она имеет современный «внешний вид»  На ней расположены прогулочные павильоны для игр на свежем воздухе в плохую погоду, высажены деревья и кустарники, смонтирована альпийская горка, за которыми ухаживают дворники и воспитатели. Территория ежегодно пополняется новыми растениями, перед парадным входом растет живая ель, которую наряжаем к новому году. Вокруг ели дети водят хороводы.

 На детских площадках  находится игровое оборудование для организации прогулок – горки, качели, домики, лазы и т.д. В летнее время выставляются дополнительные манежи, надувные бассейны для проведения закаливающих процедур на свежем воздухе, оборудована площадка для реабилитации детей инвалидов. Территория во все времена года выглядит ухоженной, чистой. В зимнее время уборка снега осуществляется при помощи снегоуборочных машин. В 2011 году проведена замена  ограждения вокруг территории Дома ребенка, поставлены кодовые замки, что предупреждает проникновение на территорию посторонних лиц.

            Дом ребенка – это учреждение здравоохранения, в котором развернуты следующие подразделения для лечения, реабилитации, обучения и воспитания детей:

В учреждении 3 педиатрических отделения. В них  входят 9 групп. Отделениями руководят высококвалифицированные врачи педиатры, которые являются руководителями структурных подразделений.

Специализированное отделение возглавляет врач ЛФК, имеющий высшую категорию. В отделение входят:  процедурный кабинет с необходимым оборудованием для оказания неотложной помощи и посиндромной терапии;  прививочный кабинет, где проводятся все прививки детям и персоналу по плану, согласно календаря прививок; аптечная кладовая с медикаментами, необходимыми для лечения детей с различной патологией; массажный зал с тренажерами; зал лечебной физкультуры со специальным оборудованием;  кабинет физиотерапевтических процедур, соляная комната, водолечебница с бассейном, лечебными душами, гидромассажной ванной, лечебными ваннами,  кабинет для грудного плавания,  музыкальный зал, сенсорная комната, кабинет монтессоритерапии; кабинет игровых компьютерных тренажеров, экологический кабинет; кабинет трудотерапии; кабинеты дефектологов.

Питание. Питание детей в доме ребенка  полноценное и сбалансированное, о чем свидетельствуют хорошие весо-ростовые прибавки и мезосоматический тип развития у большинства детей. Детям первого года жизни назначаются современные заменители грудного молока – это смеси для питания здоровых детей и специализированные продукты лечебного питания. При выборе адаптированной молочной смеси педиатры дома ребенка ориентируются на возраст ребенка и особенности его здоровья. Для прикорма в доме ребенка приобретены продукты промышленного производства в виде овощного пюре, каш быстрого приготовления, творог «Тема», кефир и молоко «Тема». К питанию детей в Доме ребенка индивидуальный подход. При организации питания детей старше года доктора ориентируются на нормы потребления основных пищевых веществ и энергии, принятых для детей раннего и дошкольного возраста. Правильное питание играет решающую роль в профилактике заболеваний, наиболее часто встречающихся в домах ребенка; в первую очередь это относится к ожирению, гипотрофии, гиповитаминозу, атопическому дерматиту, анемии, рахиту и другим заболеваниям. Питание, построенное в соответствии с особенностями заболевания, нередко оказывает определяющее влияние на течение и исход болезни.

 Для детей в достаточном количестве приобретается разнообразная одежда, обувь, постельные принадлежности, игрушки. Одежда детей красивая и современная, «домашняя». Персонал групп подбирает индивидуальную одежду для своих воспитанников, чтобы их внешний вид соответствовал внешнему виду ребенка, воспитывающегося в семье. У каждого ребенка есть свои личные вещи, игрушки, альбомы с фотографиями и др.

Реабилитация:

Два раза в год все дети, наблюдающиеся в доме ребенка, осматриваются специалистами детского поликлинического отделения № 64 ГБУЗ городской поликлиники № 109 – окулистом, ортопедом, хирургом, ЛОР врачом; районным стоматологом. При необходимости  детей осматривают районные специалисты: эндокринолог, ревматолог, ортоптист, дерматолог, венеролог, фтизиатр, психиатр, спидолог и др. врачи стационаров или Центров города.  Всем детям, поступившим в Дом ребенка в течение первой недели, проводится ультразвуковое исследование головного мозга, органов брюшной полости и тазобедренных суставов детям первого года жизни.

            Для повышения сопротивляемости организма и иммунной защиты 2 раза в год проводится бионикотерапия, ингаляции фитанцидов. Широко используются водные процедуры: ванны, гидромассаж, бассейн. Применяются  процедуры в соляной пещере. Все эти мероприятия позволяют значительно снижать инфекционную заболеваемость среди воспитанников Дома ребенка, в том числе и у детей первого года жизни.

            Музыкотерапия. В режим дня детей грудной группы включены музыкально-терапевтические занятия. Слушая музыку, малыши то затаивают дыхание, то оживляются при исполнении детских песенок, прибауток. Мы отмечаем не только оживление эмоционального тонуса, но и улучшение соматического состояния. Музыкальный работник творчески подходит к своей работе, что дает свои положительные результаты.

            В доме ребенка для занятий с детьми широко используется комната игровых компьютерных тренажеров, кабинет Монтессори-терапии, экологическую комнату, кабинет агротерапии. Все эти педагогические коррекционные мероприятия значительно повышают результативность работы по развитию интеллекта у детей, улучшают состояние их нервно-психического развития, а вместе с применением медицинских метолов лечения – улучшают показатели реабилитации детей.

            Все дети получают массаж и лечебную физкультуру. Массажисты и инструкторы ЛФК владеют различными  методиками, применяемыми у детей с заболеваниями как опорно-двигательного аппарата, так и у детей с заболеваниями центральной нервной системы. Широко используется   новое оборудование в зале лечебной физкультуры, построена площадка на территории Дома ребенка для реабилитации детей инвалидов на свежем воздухе. Все это оборудование широко применяется для реабилитации детей в Доме ребенка.

            Эффективно работает физиотерапевтическая служба, оборудование которой постоянно обновляется.

             Всем детям (за исключением медотводов) 2 раза в год проводится профилактика рахита  методом УФО. Водолечебница с бассейном, лечебными душами, гидромассажными ваннами стала кузницей здоровья наших малышей. Здесь они получают не только лечебные процедуры, но и закаливание водой. После купания в бассейне дети получают фиточай. Широко используется грудное плавание.

            Все дети гуляют 2 раза в день, а летом все режимные моменты проходят на свежем воздухе, в теплые дни дети купаются в надувных бассейнах, вода в которых меняется ежедневно. Летом дети выезжают на экскурсии.

            Все группы оснащены бактерицидными лампами, и ежедневно после уборки помещений группы обеззараживаются. Больные дети своевременно переводятся в изоляторы или госпитализируются.

            Активнейшим образом участвуют в лечебно-оздоровительном коррекционном процессе педагогические работники, которые выполняют не только задачи общепедагогической программы, но и применяют новые методики в диагностике и обучении детей. Постоянно ведется скрининг диагностика органа слуха у детей. Вся патология взята на учет, и дети получают адекватную терапию. Логопеды в своей работе используют компьютерные тренажеры, методику Монтессори-терапии, логоритмику и логопедический массаж, занятия в сенсорной комнате.

         Для оформления ребенка, нуждающегося в комплексной реабилитации, в Дом ребенка необходим  следующий пакет документов:

- Свидетельство о рождении

- Страховой медицинский полис

- СНИЛС

- Справка об инвалидности

- Индивидуальная программа реабилитации

- Форма № 9

- Справка от врача педиатра, с рекомендациями о необходимой реабилитации

            С данными документами необходимо обратиться в Отдел по опеке и попечительству по месту регистрации, где оформить заявление с просьбой оказать помощь в устройстве ребенка в Дом ребенка. Реабилитация в Доме ребенка   проходит от 1 до 6 месяцев. Сроки нахождения в Доме ребенка зависят от состояния здоровья ребенка. Родители и другие родственники могут навещать своего ребенка ежедневно (будние дни – 10-00 – 12-00, 16-00 – 18-00; выходные дни 10-00 – 12-00).

            Все специалисты учреждения ежедневно проводят консультации для родителей, где можно узнать о проводимых мероприятиях с ребенком и о результатах проделанной работы. Родители могут активно участвовать в лечебно-воспитательных мероприятиях с ребенком, не нарушая режимных моментов.

            После окончания реабилитации  в учреждении родители в свободном порядке забирают ребенка домой для дальнейшего воспитания, оформив в Доме ребенка заявление.

           

Необходимая информация для родителей:

 

1.      Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга

Адрес:  191011, Центральный район, Малая Садовая улица дом 1,  телефон: 595-89-79, факс 314-18-14 E-mail: ;    

http: //www.zdrav.spb.ru

2.      Муниципальный округ «Балканский» Отдел по опеке и попечительству  несовершеннолетних и недееспособных

192283 Санкт-Петербург,  улица Купчинская  дом 30 к. 3

E-mail:  ;   MO-BALKANSKIY.RU/OPEKA/

И. о. начальника отдела по опеке и попечительству   Изотова Елена Анатольевна

телефон  244-50-84, 244-50-85

3.       Отдел здравоохранения Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

Начальник отдела здравоохранения  -  Пономарёв  Игорь Михайлович

Санкт-Петербург  ул. Пражская дом  35   кабинет № 132  телефон  576-84-68

4.      Координационно-методический центр  по работе домов ребенка

Санкт-Петербург, улица Чапыгина дом 13 корпус И.  телефон/факс 234-98-92 Заведующая  ГКМЦ  Либова Елена Борисовна   

5.      Дом ребенка № 3

192289   Санкт-Петербург,  Загребский бульвар  дом 42 e-mail: ,

www. spb-kroshka.ru

Главный врач Дома ребенка - Пеньков Дмитрий Григорьевич  - телефон  241-56-30

Зам. главного  врача по мед. части – Александрова Валерия Александровна  - телефон  241-56-27

Специалист по социальной работе – Крюкова Елена Юрьевна - телефон  241-56-30

Патронажная медицинская сестра – Петрова Людмила Андреевна – телефон  778-40-06

Секретарь – Роженко Марина Ивановна – телефон  778-40-06

  



Список новостей