Дом ребёнка № 3 Санкт-Петербург
Адрес: город Санкт-Петербург, Загребский бульвар, дом 42
Телефоны : +7 (812) 778-63-11, 778-40-06
e-mail:
www: http://www.spb-kroshka.ru


Архив новостей

10.04.17   Играем в кукольный театр.

Использование кукол в работе психолога с детьми 2-4 лет. По материалам семинара-практикума «Куклотерапия в работе психолога, логопеда».

Прослушав семинар, я подобрала собственный методы и приемы для работы с детьми. Кукла давний и постоянный спутник ребенка в игре. В каждой группе нашего учреждения есть куклы разных видов, ширмы. Вместе с воспитателями малыши играют и могут отражать свои переживания, ласково или строго обращаясь к персонажу. По воле ребенка кукла радуется, грустит  или удивляется, т.е ведет себя так, как хочется ему самому.

В ходе занятий , в кабинете, предлагаю детям выбрать куклу. Выбор персонажа много расскажет психологу о страхах или наличии агрессивных тенденций. В кабинете имеются куклы, сделанные мной,  куклы-марионетки, перчаточные , плоскостные и другие виды кукольных театров. Особенно полюбились детям авторские сказки  В. Сутеева, Д. Биссета. Народные сказки «Маша и Медведь», «Три медведя» и другие. Воспитанникам  учреждения крайне важно научиться понимать  эмоциональные состояния героев сказок, развивать способность делиться своими переживаниями с взрослыми и научиться осознавать связи между своими действиями и изменением состояния героя. Это совместная, с взрослыми, деятельность, способствует проявлению творческого потенциала и создает атмосферу радости и удовольствия. 

Педагог-психолог ГКУЗ СДР №3 Степанова А.А.

 


    

  



Список новостей